ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2014, 14:46

Во Флориде судят мужчину, убившего чернокожего подростка за слишком громкую музыку

Во Флориде судят мужчину, убившего чернокожего подростка за слишком громкую музыку
Фото Reuters

Суд американского штата Флорида начал отбор присяжных по делу жителя штата, который застрелил безоружного чернокожего подростка во время спора из-за слишком громкой музыки, передает агентство Reuters

47-летнему инженеру-программисту Майклу Данну предъявлены обвинения в убийстве первой степени 17-летнего Джордана Дэвиса, совершенное 23 ноября 2012 года. Сообщается, что мужчина открыл огонь по машине с чернокожими подростками, припаркованной рядом с его автомобилем у магазина в Джексонвилле, Флорида. Данн попросил молодых людей выключить музыку, однако Дэвис, находивший на заднем сиденье, отказался и вступил с мужчиной в словесную перепалку. После этого Данн, якобы увидевший ствол дробовика у подростка, достал свой пистолет и выстрелил в него. По словам обвиняемого, он опасался за свою жизнь, хотя прибывшая на место происшествия полиция не нашла у убитого никакого оружия.

В случае, если мужчину признают виновным, ему может грозить пожизненное заключение. Прокуроры уже заявили о том, что не будут добиваться для обвиняемого смертной казни.

Адвокат Данна Кори Стролла попросила суд не приобщать к делу расистские комментарии ее подзащитного, сделанные во время его пребывания под стражей.

Этот случай очень похож на дело Джорджа Циммермана, ставшего одним из главных ньюсмейкеров американских СМИ. 26 февраля 2012 года патрульный волонтер в драке застрелил 17-летнего чернокожего Трейвона Мартина, который показался ему подозрительным. По словам Циммермана, он действовал в рамках самообороны. Летом 2013 года суд присяжных полностью оправдал подсудимого.