ПРАВО.ru
Интерправо
11 февраля 2014, 22:08

Пенсионер из США, нанявший киллера для прокурора по своему делу, приговорен к 9 годам тюрьмы

Пенсионер из США, нанявший киллера для прокурора по своему делу, приговорен к 9 годам тюрьмы

Окружной судья из штата Массачусетс (США) Тимоти Хиллман приговорил к девяти годам лишения свободы 76-летнего мужчину, который собирался нанять киллера для убийства прокурора, намеревавшегося отправить пенсионера в тюрьму за вождение в нетрезвом виде, пишет The National Law Journal.

Согласно судебным документам, Пернелл Пауэлл предложил своему сокамернику $4000 за убийство помощника окружного прокурора Дэниэла Бэннета. Пауэлл находился под стражей после ареста за вождение в нетрезвом виде, и обвинитель требовал для него от четырех до шести лет лишения свободы.

Прокурор Бостона (Массачусетс) Кармен Ортис заявила, что обвиняемый заслужил "длительный срок", так как его преступление было "вопиющим". "Я надеюсь, что его приговор однозначно даст понять, что мы не будем терпеть насилие над теми членами правоохранительных органов, которые трудятся для того, чтобы мы были в безопасности", — сказала Ортис.

Старший следователь округа Санта-Клара (Калифорния) Гленн Макговерн считает, что дело Пауэлла лишний раз подчеркивает увеличение числа случаев покушения на убийство представителей правосудия, включая прокуроров, судей и высокопоставленных должностных лиц правоохранительных органов. Макговерн насчитал 24 нападения и 32 покушения на работников системы правосудия всех категорий с 2010 по 2013 год. С 2000 по 2009 год было 16 нападений и 33 попытки. Кроме того, за 2013 год Служба судебных приставов зафиксировала 1155 случаев угроз в адрес федеральных судей и прокуроров.