ПРАВО.ru
Интерправо
13 февраля 2014, 21:42

Сенатор подал в суд на Обаму из-за программы АНБ по прослушке телефонов

Сенатор подал в суд на Обаму из-за программы АНБ по прослушке телефонов
Фото Getty Images

Сенатор-республиканец Рэнд Пол подал в суд исковое заявление против президента США Барака Обамы и глав спецслужб из-за секретной программы Агентства национальной безопасности (АНБ), собирающей данные о телефонных разговорах американцев. Об этом пишет The New York Times.

Ответчиками в иске значатся Барак Обама, глава национальной разведки США Джеймс Клэппер, директор АНБ Кит Александр и глава ФБР Джеймс Коми.

Как заявил журналистам Пол, он подал этот иск от своего имени, от имени неправительственной организации FreedomWorks и "всех американцев, имеющих телефоны". По словам сенатора, его целью является защита Четвертой поправки к Конституции США (запрещает произвольные обыски и аресты, а также требует, чтобы ордера на арест имели основание и были санкционированы судом), сообщает USA Today.

В своей жалобе истцы утверждают, что, сбор данных, проводимый АНБ, является незаконным и должен быть прекращен. Пол и его сторонники также потребовали, чтобы вся полученная с 2006 года информация была удалена из базы данных службы. Истцы также хотят узнать, "достаточно ли одного-единственного ордера для получения права проводить массовую прослушку абонентов".

Полу и другим заявителям придется доказывать в суде, что они лично пострадали от программы АНБ. По мнению бывшего генпрокурора штата Вирджиния, этот процесс будет длиться несколько лет.

Администрация Обамы, в свою очередь, ссылаясь на предыдущие постановления судов, настаивает на том, что программа прослушки является законной.