ПРАВО.ru
Интерправо
13 февраля 2014, 22:33

В Мексике принят закон, запрещающий давать детям имена Гитлер и Робокоп

В Мексике принят закон, запрещающий давать детям имена Гитлер и Робокоп
Фото REX

Парламент мексиканского штата Сонора принял закон, запрещающий родителям называть своих детей "унизительными, уничижительными и дискриминационными" именами, пишет The Guardian. Запрещенный список содержит 61 необычное имя.

В числе теперь уже запрещенных имен — Бургер-Кинг, Гитлер, Терминатор, Гарри Поттер, Робокоп, Леди Ди, Джеймс Бонд и др.

Директор регистрации гражданского состояния Кристина Рамирес заявила, что такие меры направлены на защиту детей от травли, которой они могут подвергаться со стороны сверстников из-за своих необычных имен. "Мы знаем, что запугивание может серьезно повлиять на личность ребенка и формирование его социальных навыков и мы хотим сделать все возможное, что находится в пределах наших полномочий", — говорит Рамирес.

По ее словам, список Соноры будет пересматриваться каждые несколько месяцев для добавления новых имен по мере их возникновения.

Необычные имена в Мексике стали своего рода традицией, и зачастую дети становятся "Девственницами" и "Мошонками" из-за того, что родители не до конца понимают значение этих слов в английском, а иногда и испанском языке. Так, например, запрещенный список включает слово "Anivdelarev", что является в испанском языке сокращением "годовщины революции". Это слово часто печатается на календарях, и многие родители ошибочно воспринимают его как имя святого, которому посвящен один день в году.