ПРАВО.ru
Интерправо
20 февраля 2014, 17:40

В отношении приближенных дочери президента Узбекистана возбуждено 10 уголовных дел

В отношении приближенных дочери президента Узбекистана возбуждено 10 уголовных дел
Фото с сайта gulnarakarimova.com

Генеральная прокуратура Узбекистана возбудила уголовные дела в отношении 10 человек из окружения Гульнары Каримовой, дочери президента страны Ислама Каримова. Об этом говорится на сайте Генпрокуратуры Узбекистана.

Дела возбуждены против менеджеров и владельцев компаний Terra Group, Prime Media и Gamma Promotion. По данным прокуратуры, эти лица (имена пока не разглашаются) "путем подлога и незаконных операций регистрировали внутри Узбекистана и за рубежом различные фиктивные структуры, занимались получением незаконной прибыли и легализацией преступных доходов, уклонением от уплаты налогов, сокрытием иностранной валюты и выводом ее за пределы страны".

Как говорится в сообщении, действия этих людей нанесли государству ущерб в особо крупном размере.

Ранее сотрудники правоохранительных органов задержали людей из ближайшего окружения Каримовой для допроса. В частности, был арестован ее гражданский муж Рустам Мадумаров, близкая подруга Гаянэ Авакян и знакомая Екатерина Клюева.

В сообщении ведомства также говорится, что по результатам расследования будет обеспечена реализация принципов неотвратимости ответственности и равенства перед законом.