ПРАВО.ru
Интерправо
21 февраля 2014, 15:48

Бен Аффлек выступит в сенате США как эксперт по Конго

Бен Аффлек выступит в сенате США как эксперт по Конго
Фото с сайта newsbusters.org

Голливудский актер Бен Аффлек на следующей неделе выступит перед комитетом Сената США по иностранным делам, чтобы обсудить положение дел в Демократической Республике Конго, сообщает Foreign Policy.

Встреча с законодателями из комитета состоится в следующую среду. Среди других экспертов, которые будут принимать участие во встрече, — специальный посланник США в регионе Великих озер и Конго Рассел Файнголд, бывший посол США в Конго Роджер Мис и декан Национального университета обороны Раймонд Гилпин.

На заседании речь будет идти о возрастающем уровне насилия и убийств в африканской стране. Кроме того, в Демократической Республике Конго люди продолжают страдать от голода и болезней, чем обеспокоены сенаторы. В стране происходит конфликт между этническими группами, а также борьба за ресурсы, которыми богат этот регион, — медь, золото и алмазы.

По данным Миссии ООН в Конго, только на прошлой неделе 70 человек были зарезаны в провинции Северный Киву, богатой природными ресурсами.

Стоит отметить, что Бен Аффлек является основателем фонда Eastern Congo, деятельность которого направлена на экономическую и социальную поддержку жителей африканской страны.

Ранее компания WilliamsWorks, в которой работает актер, пыталась организовать подобную встречу с членами Палаты представителей. Однако члены Республиканской партии отказали ему, добавив, что в таких серьезных разговорах "хочется иметь дело с экспертами в этой области, а не знаменитостями".