ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2014, 22:57

Судья разрешил транслировать процесс над паралимпийцем Оскаром Писториусом

Судья разрешил транслировать процесс над паралимпийцем Оскаром Писториусом
Фото с сайта www.nydailynews.com

Южноафриканский судья Данстан Мламбо, председательствующий по делу бегуна Оскара Писториуса, постановил, что судебный процесс над спортсменом может быть частично показан по телевидению. Об этом сообщает агентство Reuters.

Как передает BBC, в зале судебных заседаний могут быть установлены три камеры, однако они не смогут снимать крупные планы и записывать конфиденциальную информацию и личные разговоры во время перерывов. При этом свидетели, участвующие в процессе, будут иметь возможность подать заявление в письменном виде, если они не захотят становиться объектом съемок.

Как сообщалось ранее, крупнейший южноафриканский оператор кабельного телевидения MultiChoice запустит круглосуточный канал для освещения процесса по этому делу. Суд над спортсменом начнется 3 марта.

Напомним, шестикратный чемпион летних Паралимпийских игр Оскар Писториус обвиняется в преднамеренном убийстве своей девушки — модели Ривы Стенкамп. 14 февраля 2013 года полицейские обнаружили в доме спортсмена, находящемся недалеко от города Претория (ЮАР) тело 29-летней женщины с четырьмя пулевыми ранениями в голове и верхней части тела. По словам Писториуса, он принял свою девушку, находившуюся за запертой дверью ванной комнаты, за пробравшегося в дом преступника.

В случае если бегуна признают виновным в предумышленном убийстве, ему будет грозить пожизненное заключение с правом досрочного освобождения только через 25 лет. Кроме того, спортсмену предъявлены обвинения в незаконном хранении боеприпасов.