ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2014, 21:55

Китай подал в суд на Украину за невыполнение контракта по поставке зерна на $3 млрд

Китай подал в суд на Украину за невыполнение контракта по поставке зерна на $3 млрд
Фото с сайта vesti.kz

Правительство Китая подало в Лондонский международный арбитражный суд иск к властям Украины, требуя возмещения убытков на сумму $3 млрд. Об этом передает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на первого заместителя главы комитета Верховной рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадия Москаля.

По словам депутата, сумма $3 в млрд была предоставлена Государственной продовольственно-зерновой корпорации (ГПЗКУ) для закупки зерновых с дальнейшей их поставкой в Китай. Однако, как говорится в сообщении Москаля, Китай получил только 180 000 тонн продукции на сумму $153 млн.

При этом, как отмечает депутат, ГПЗКУ в обход договоренностей с Китаем, но на китайские деньги, поставила в Эфиопию зерновые на $28 млн, в Монако — на $14 млн, в Саудовскую Аравию — на $7 млн, Иран — на $24 млн, Кению — на $11 млн, на Филиппины — на $1,5 млн, в Швейцарию — на $61,9 млн, в Египет — на $26,3 млн и сирийским повстанцам — на $325 000.

В 2012 году ГПЗКУ и Экспортно-импортный банк Китая договорились о предоставлении украинской корпорации кредита в размере $3 млрд, которые должны были направить на форвардные и спотовые закупки зерна для дальнейшей перевозки в Китай.

Первый транш в размере $1,5 млрд компания получила в начале 2013 года. Вторая половина кредита, согласно договору, является товарной и Украина обязана на $1,5 млрд закупить китайские товары.