ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2014, 21:46

Американец получит $6,4 млн за 23 года тюрьмы, куда он попал по ошибке

Американец получит $6,4 млн за 23 года тюрьмы, куда он попал по ошибке
Фото с сайта www.usprisonculture.com

60-летний Дэвид Ранта получит у властей города Нью-Йорк, США, компенсацию в размере $6,4 млн за 23 года, проведенных в тюрьме за преступление, которого он не совершал. Об этом пишет The New York Times.

Ранта попал за решетку по делу об убийстве раввина Хаскеля Весбергера в Бруклине (Нью-Йорк) в 1990 году. Преступление было совершено во время ограбления.

Ранту приговорили к пожизненному заключению с правом на досрочное освобождение только через 37 лет. При этом против него не было никаких вещественных доказательств, отмечает New York Daily News. Известно лишь то, что во время убийства он находился неподалеку, а само преступление совершили его знакомые.

Ранта долгое время пытался доказать свою невиновность. Однако это ему удалось только после расследования, проведенного в 2011 году. Тогда выяснилось, что детектив Луи Скарселла, занимавшийся этим делом, проводил "инструктаж" свидетеля, которому было всего 13 лет, перед дачей показаний в суде. Детектива также обвинили в фабрикации признаний подсудимого.

Кроме того, одна женщина позвонила детективам и призналась, что убийство совершил ее муж Джозеф Остин. Однако Скарселла не воспринял всерьез ее слова, так как сам Остин на тот момент был мертв, — он погиб в автомобильной катастрофе.

В 2013 году Ранту оправдали и освободили из тюрьмы. Тогда он решил добиваться компенсации за более чем два десятилетия, проведенных в заточении. Он подал в суд на власти города Нью-Йорк с требованием выплатить ему $150 млн — по $278 000 за каждый проведенный в неволе год. 

Однако администрация города решила урегулировать конфликт и согласилась возместить ущерб Ранте, но в намного меньшем размере.