ПРАВО.ru
Интерправо
3 марта 2014, 12:15

Генпрокуратура Украины возбудила новое уголовное дело в отношении Януковича

Генпрокуратура Украины возбудила новое уголовное дело в отношении Януковича
Фото с сайта yanukovych.com.ua

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Виктора Януковича по обвинению в призыве к свержению конституционного строя. Как передает информагентство УНИАН, об этом заявил исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий в эфире украинского Первого национального канала.

"После его выступления в Ростове-на-Дону принято решение об открытии уголовного внедрения за попытки и призывы свержения конституционного строя в Украине", — заявил Махницкий в программе "Шустер Лайф".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, поводом для проведения проверки стало заявление депутата Верховной рады Украины Валерия Карпунцова. По его словам, признаки такого преступления содержатся в заявлениях, сделанных Януковичем.

И.о. генпрокурора также напомнил и о других уголовных дела, начатых в отношении отстраненного от власти президента Украины. 25 февраля Главное следственное управление Генпрокуратуры начало уголовное производство по фактам организации умышленных убийств во время массовых беспорядков в Киеве. Среди подозреваемых оказались сам Янукович, экс-глава администрации президента Андрей Клюев, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко.

22 февраля 2014 года на Украине произошла смена власти. Верховная рада, контролируемая оппозицией, отстранила от власти президента Виктора Януковича. Тогда же он покинул страну и был объявлен в розыск. На пресс-конференции в Ростове-на-Дону Янукович заявил, что считает себя действующим президентом Украины.