ПРАВО.ru
Интерправо
4 марта 2014, 18:15

Верховный суд США принялся за дела об отбеливании зубов и тюремной бороде

Верховный суд США принялся за дела об отбеливании зубов и тюремной бороде
Фото с сайта www.dezinfo.net

Верховный суд США принял к рассмотрению два дела, касающихся вопросов личной гигиены, сообщает ABC News. В первом случае суду предстоит решить, имеют ли заключенные право отращивать бороду из религиозных соображений. Второе дело касается услуг по отбеливанию зубов, которые могут предоставлять не только стоматологи, но и различные салоны. 

Первое дело связано с заключенным тюрьмы штата Арканзас. 38-летний Грегори Холт, исповедующий ислам, отбывает пожизненный срок за домашнее насилие и кражу со взломом. Он перерезал горло своей девушке, а затем ударил ее ножом в грудь. Та выжила.

Тюремные правила в целях гигиены и безопасности не позволяют заключенным носить бороды. Холт решил подать апелляцию в суд с просьбой отменить этот запрет. Суд решил, что руководство тюрьмы не сможет запрещать осужденному отращивать бороду в то время, пока заявление Холта находится в стадии рассмотрения.

Второе дело также связано с личной гигиеной. Суд рассмотрит спор между стоматологической экзаменационной комиссией Северной Каролины и Федеральной торговой комиссией (ФТК).

Экспертная комиссия утверждает, что только сертифицированные стоматологи должны иметь право предоставлять услуги по отбеливанию зубов. Однако ФТК считает такую политику недобросовестной конкуренцией, так как в таком случае различные салоны, в том числе спа и солярии, не смогут предлагать клиентам свои услуги.

Экспертная комиссия подала в суд на ФТК, обвиняя ее в превышении полномочий. Однако апелляционный суд в Ричмонде (штат Вирджиния) принял решение в пользу ответчика.