ПРАВО.ru
Интерправо
5 марта 2014, 22:33

В столице США наказание за хранение марихуаны снизили до штрафа в $25

В столице США наказание за хранение марихуаны снизили до штрафа в $25
Фото с сайта ma-zaika.ru

Законодатели города Вашингтон (округ Колумбия, США) проголосовали за отмену уголовного наказания за хранение небольшого объема марихуаны, сообщает CNN.

По информации агентства Reuters, в поддержку декриминализации марихуаны отдали свои голоса 10 из 13 членов городского совета. Теперь этот законопроект должен подписать мэр Вашингтона Винсент Грей, который, как ожидается, не будет препятствовать его принятию.

Согласно новому закону, за хранение в количестве не более унции (или 28 г) травки совершеннолетние жители города должны будут заплатить $25 в виде штрафа. Ранее наказание за подобное правонарушение вне зависимости от объемов найденного наркотика составляло шесть месяцев тюремного заключения и штрафа в размере $1000.

Кроме того, члены горсовета смягчили наказание и за публичное употребление марихуаны. Если раньше за курение наркотика в общественном месте можно было получить полгода тюрьмы и штраф в $1000, то сейчас можно отделаться 60 сутками лишения свободы и выплатой $500. 

Эксперты отмечают, что правоохранительные органы американской столицы производят 5000 арестов за хранение марихуаны в год. При этом почти в 90% случаев задержанными становятся афроамериканцы.