ПРАВО.ru
Интерправо
5 марта 2014, 19:44

Суд США признал незаконным решение эквадорских коллег по делу Chevron

Суд США признал незаконным решение эквадорских коллег по делу Chevron
Фото с сайта www.cnbc.com

Суд США признал незаконным решение суда Эквадора о выплате компанией Chevron штрафа в размере $9,5 млрд за нанесение ущерба окружающей среде, сообщает BBC News.

Судья Льюис Каплан постановил, что юристы, представлявшие интересы истцов, во главе с адвокатом Стивеном Донзигером, предлагали судье взятку в размере $300 000 для вынесения "правильного" решения. "Правосудие не вершится посредством несправедливости. Результат не оправдывает средства. Нельзя защищать незаконные действия", – заявил Канлан.

В 2011 году американская энергетическая компания была признана виновной в нанесении экологического ущерба Эквадору. Тогда суд постановил, что Chevron должна выплатить $19 млрд. Однако после того, как компания подала апелляцию, сумма штрафа была уменьшена вдвое.

Судебный процесс по этому делу начался в 2003 году. Тогда жители одной из деревень Эквадора обратились в суд, обвиняя компанию Техасо, которой с 2001 года владеет Chevron, в том, что во время бурения в 1964–1992 гг. она сбрасывала загрязненную воду в Амазонку.