ПРАВО.ru
Интерправо
18 марта 2014, 21:15

Американца приговорили к 249 годам тюрьмы за убийство девяти человек в буддистском храме

Американца приговорили к 249 годам тюрьмы за убийство девяти человек в буддистском храме
Фото с сайта www.abc15.com

Суд США приговорил 39-летнего мужчину к 249 годам лишения свободы за убийство девяти человек в буддистском храме в Аризоне, совершенное в 1991 году. Об этом сообщает ABC.

В январе этого года суд признал Джонатана Дуди виновным в убийстве девяти человек. 

Согласно материалам дела, в августе 1991 года Дуди и его школьный друг Алессандро Гарсия совершили налет на буддистский храм Wat Promkunaram в Аризоне. Жертвами нападения молодых людей стали шесть монахов, монахиня и двое служащих храма. Грабители заставили их лечь на пол по кругу, а затем хладнокровно выстрелили каждому их них в затылок. Преступники забрали из храма $2600.

Гарсия позже рассказал, что пытался отговорить своего друга от убийства монахов, однако тот не пожелал оставлять свидетелей их преступления. Сообщник Дуди признал свою вину и заключил сделку со следствием. Благодаря этому его приговорили к пожизненному заключению, вместо смертной казни.

Как пишет USA Today, в 2005 году Верховный суд США запретил приговаривать к смертной казни подсудимых, которые на момент совершения преступления еще не достигли совершеннолетия. Поэтому Дуди, который совершил убийство в 17 лет, получил только продолжительный срок.