ПРАВО.ru
Интерправо
20 марта 2014, 19:13

Адвоката из США, который притворился больным, не сумев подготовить речь для суда, отстранили на 2 месяца

Адвоката из США, который притворился больным, не сумев подготовить речь для суда, отстранили на 2 месяца

Верховный суд штата Иллинойс (США) принял решение отстранить на 60 дней от адвокатской практики Майкла Джозефа Финна, который притворился больным, чтобы не присутствовать на судебном заседании. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте Верховного суда штата.

Кроме того, Финна обязали выплатить матери его клиента $5000 в качестве возмещения судебных издержек.

Инцидент, ставший поводом для принятия дисциплинарных мер против адвоката, произошел 14 апреля 2011 года. В тот день Финн должен был выступать с речью в 7-м окружном Апелляционном суде США. Однако утром он позвонил в суд и сказал, что плохо себя чувствует.

После этого Регистрационная и дисциплинарная комиссии при Верховном суде Иллинойса подали на него жалобу, в которой говорилось, что адвокат целый день не поднимал трубку. Сам Финн объяснил большое количество пропущенных звонков тем, что он спал и не слышал звонящего телефона.

Тогда суд попросил его предоставить медицинский документ, подтверждающий его болезнь, например справку из больницы. Однако Финн не смог доказать, что он отсутствовал в суде по уважительной причине, и его оштрафовали на $1000.

Согласно жалобе комиссии, адвокат не пришел на заседание, так как попросту не был готов к выступлению. В итоге слушание прошло без него, и его клиенту было отказано в удовлетворении апелляции.

Как пишет ABA Journal, сам Финн позже признал, что соврал насчет состояния своего здоровья, так как не подготовил речь.