ПРАВО.ru
Интерправо
21 марта 2014, 16:20

Возбуждено дело на прокурора Крыма Наталью Поклонскую, ставшую кумиром японцев

Возбуждено дело на прокурора Крыма Наталью Поклонскую, ставшую кумиром японцев
Фото с сайта sevastopol.su

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) начала уголовное производство в отношении прокурора Крыма Натальи Поклонской. Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу надзорного органа Украины.

Агентство сообщает, что уголовное дело против Поклонской было возбуждено за соучастие в действиях, направленных на захват государственной власти. 

"Напомним, что за нарушение присяги работника прокуратуры – совершение проступка, который порочит честь сотрудника органов прокуратуры, Поклонская приказом руководителя генеральной прокуратуры Украины уволена из органов прокуратуры и лишена классного чина "советник юстиции", – цитирует сообщение пресс-службы ГПУ "Интерфакс".

Помимо этого, согласно заявлению, Поклонская подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти). Надзорный орган Украины также заявил, что она незаконно согласилась занять должность главы прокуратуры АР Крым.

Кроме того, согласно информации РБК, в ГПУ подчеркнули, что заявления в СМИ "якобы от имени прокуратуры АР Крым со ссылкой на самопровозглашенного прокурора Наталью Поклонскую" не имеют правового статуса.

17 марта Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство генпрокуратуры об аресте Поклонской.

Стоит отметить, что 33-летняя глава прокуратуры Крыма даже несмотря на уголовное преследование на Украине пользуется большой популярностью среди японцев, которые уже успели сравнить ее с типичным персонажем анимэ. Как пишет ИТАР-ТАСС, Поклонская покорила жителей Японии своими "большими глазами, правильными чертами" и даже прической, которая "отвечает стандартам женской красоты в японской анимации". Многие пользователи интернета, просмотревшие на YouTube запись ее пресс-конференции в Симферополе, говорят, что хоть и не разбираются в ситуации на полуострове, но все равно поддерживают Поклонскую и "только ради нее" готовы ехать в Крым.