ПРАВО.ru
Интерправо
21 марта 2014, 19:31

Суд Миннесоты разрешил давать советы другим людям, как совершить суицид

Суд Миннесоты разрешил давать советы другим людям, как совершить суицид
Фото с сайта www.factroom.ru

Верховный суд Миннесоты (США) постановил, что призыв или советы другому человек совершить самоубийство являются законными, сообщает Gawker. В своем решении суд сослался на право свободы слова, закрепленное Первой поправкой Конституции США.

Это постановление вытекает из дела Уильяма Мелькарт-Динкеля, который, выдавая себя за молодую медсестру в интернете, убеждал людей, страдающих депрессией, повеситься. При этом он просил разрешить ему наблюдать за суицидом по веб-камере. Своих "жертв" Мелькарт-Динкель находил на сайтах, посвященных самоубийствам.

Согласно материалам дела, в результате общения с обвиняемым покончили с собой 32-летний мужчина из Великобритании и 19-летняя канадка.

В 2011 году суд низшей инстанции приговорил Мелькарта-Динкеля к году лишения свободы. После этого он подал апелляцию, но апелляционный суд подтвердил изначальный приговор. Затем дело было направлено в высшую судебную инстанцию штата.

Верховный суд подчеркнул, что самоубийство в Миннесоте не является незаконным, а следовательно, участие Мелькарта-Динкеля в совершении другими людьми суицида не является преступным деянием.