ПРАВО.ru
Интерправо
27 марта 2014, 20:12

В Японии заключенный, ожидавший казни 46 лет, вышел на свободу

В Японии заключенный, ожидавший казни 46 лет, вышел на свободу
Фото KATSUMI KASAHARA / AP

В Японии 78-летний заключенный по имени Ивао Хакамада, который дольше всех в мире находился в камере смертников, вышел на свободу после того, как суд пересмотрел дело об убийствах, совершенных еще в 1966 году. Об этом сообщает BBC News.

Районный суд Сидзуоки постановил, что следователи сфабриковали доказательства вины Хакамады. Было установлено, что кровь, найденная на одежде, которую носил предполагаемый убийца, не принадлежит Хакамаде.

Кроме того, суд принял решение о пересмотре этого дела, а также отменил действие смертного приговора осужденному и постановил отпустить его на свободу. 

Преступление, за которое осудили мужчину, было свершено в 1966 году. Тогда в своем доме были зарезаны владелец небольшой фабрики по переработке бобовых растений, его жена и двое детей. Хакамада работал на этом предприятии.

Вскоре он был арестован по подозрению в убийстве своего работодателя и его семьи. Позже, в 1968 году, его приговорили к смертной казни за это преступление.

На допросах, которые нередко включали избиения, Хакамада сознался в убийстве, однако позже он отказался от своих показаний. В 1980 году Верховный суд Японии подтвердил вынесенный ему смертный приговор. В 2008 году осужденный решил вновь оспорить его, и суд наконец вынес решение в его пользу.