ПРАВО.ru
Интерправо
28 марта 2014, 15:01

В США казнили 29-летнего убийцу, забившего до смерти курьера с пончиками

В США казнили 29-летнего убийцу, забившего до смерти курьера с пончиками
Фото с сайта rime.about.com

В американском штате Техас в четверг был приведен в исполнение смертный приговор Энтони Дойлу, осужденному за убийство работницы службы доставки еды. Об этом сообщает Reuters.

Энтони Дойла приговорили к смертной казни за убийство кореянки Хун Чо, совершенное в 2003 году. Как сообщает Fox News, мужчина заказал пончики и тако, а когда Чо прибыла к его дому, он избил ее бейсбольной битой, забрал все ее деньги, а затем выбросил тело в мусорный контейнер своего соседа. После этого Дойл вместе с друзьями отведал еды, привезенной его жертвой.

Казнь 29-летнего Дойла была осуществлена посредством введения смертельной инъекции дефицитного в стране фенобарбитала. Сотрудники тюрьмы констатировали его смерть в 18.49 по местному времени. При этом руководство пенитенциарного учреждения отказалось раскрыть название предприятия, которое поставило им препарат.

В настоящее время многие штаты, в которых смертная казнь не запрещена, сталкиваются с нехваткой препаратов, ранее используемых для исполнения приговоров. Это связано с тем, что производители прекращают поставку своей продукции в тюрьмы, не желая, чтобы их медикаменты использовались для убийств. Поэтому властям приходится прибегать к альтернативным препаратам для смертельных инъекций.

При этом для казней зачастую используются препараты, не одобренные Управлением продуктов питания и медикаментов США. Следовательно, адвокаты заключенных из камер смертников выражают сомнение относительно законности применения экспериментальных смесей веществ. Также многие из них утверждают, что новые способы казни вызывают нечеловеческие боли.

Ранее на этой неделе в США должна была быть казнена еще одна осужденная. Однако Верховный суд Миссисипи постановил отложить исполнение приговора 57-летней Мишель Биром. Женщина, которая могла бы стать первой казненной в этом американском штате за последние 70 лет, была осуждена за убийство своего мужа, которое она совершила в 1999 году. Прокуроры ходатайствовали о проведении казни осужденной в минувший четверг, однако Верховный суд отклонил просьбу обвинения.