ПРАВО.ru
Интерправо
28 марта 2014, 17:33

Власти Нью-Йорка выплатят $100 000 пострадавшему от полицейского беспредела

Власти Нью-Йорка выплатят $100 000 пострадавшему от полицейского беспредела
Фото с сайта privateinvesigations.blogspot.com

Власти Нью-Йорка (США) достигли мирового соглашения с жителем Бруклина, которого избили офицеры полиции города, решив выплатить ему $100 000 в качестве компенсации. Об этом сообщает канал CNN.

Инцидент, который был снят на камеру видеонаблюдения, произошел 8 октября 2012 года. 22-летний Эхуд Галеви спал в комнате отдыха в институте ALIYA (Alternative Learning Institute for Young Adults), занимающемся религиозным воспитанием молодежи. Как пишет New York Daily News, членам этого сообщества иногда разрешают спать в одной из комнат, однако охранник был недоволен тем, что молодой человек отдыхал там без рубашки и брюк.

На записи с камеры видно, как полицейские, мужчина и женщина, подходят к Галеви и начинают с ним разговаривать. Во время беседы молодой человек активно жестикулирует, однако, как отмечает CNN, он при этом не имеет угрожающего вида. Полицейские же пытаются задержать его, но Галеви вырывает руки. Тогда офицеры решают предпринять более агрессивную тактику – полицейский-мужчина нападает на молодого человека и наносит ему свыше десяти ударов по лицу, голове и верхней части туловища. После этого в комнате появляются еще около десяти стражей порядка, которые надевают на Галеви наручники и уводят его.

В результате, молодой человек провел четыре дня в тюрьме по целому ряду обвинений, включая нападение на сотрудников полиции. Однако вскоре обвинения с задержанного все же были сняты.

Теперь власти города также должны будут компенсировать Галеви сумму судебных издержек.