ПРАВО.ru
Интерправо
31 марта 2014, 18:50

В Китае у бывшего министра изъяли $14,5 млрд

В Китае у бывшего министра изъяли $14,5 млрд
Фото Reuters

Власти Китая изъяли активы на сумму не менее $14,5 млрд у бывшего министра общественной безопасности Чжоу Юнкана и членов его ближайшего окружения. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные источники в правящей партии КНР. Политик оказался замешан в крупнейшем за всю историю страны коррупционном скандале.

Помимо экс-министра фигурантами этого скандала стали еще более 300 человек из его окружения – его родственники, политические союзники, протеже, сотрудники нефтегазовой корпорации CNPC, генеральным директором которой Юнкан был с 1996 по 1998 год. Они были арестованы после того, как в декабре прошлого года было возбуждено уголовное дело.

71-летнему Юнкану были предъявлены обвинения в коррупции в конце прошлого года. Уголовное дело было возбуждено по распоряжению председателя КНР Си Цзинпина. Действия властей связаны с антикоррупционной кампанией. В настоящее время экс-министр находится под домашним арестом.

По данным источников агентства, были заморожены его банковские счета, на которых хранились почти $6 млрд, изъяты облигации и акции общей стоимостью более $8 млрд, конфисковано около 300 квартир и домов, предметы антиквариата, более 60 транспортных средств, изделия из золота и серебра, а также наличные денежные средства в иностранной валюте. Следствию предстоит установить, какая часть изъятых активов будет возвращена в казну.

"Это самое отвратительное [преступление] в истории Нового Китая", – заявил источник в китайской правящей партии, пожелавший остаться анонимным.

Чжоу Юнкан занимал должность министра общественной безопасности в 2002–2007 годах. С 2007 по 2012 год он являлся членом постоянного комитета Политбюро ЦК КПК 17-го созыва – высшего руководящего органа Коммунистической партии Китая.