ПРАВО.ru
Интерправо
1 апреля 2014, 19:40

В Ватикане задержаны мошенники с поддельными облигациями на 3 трлн евро

В Ватикане задержаны мошенники с поддельными облигациями на 3 трлн евро

Итальянская полиция задержала у входа в банк Ватикана двух мужчин, у которых были найдены фальшивые облигации на 2,8 трлн евро. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на полицию Италии.

11 марта этого года двое мужчин пришли к зданию Ватиканского банка (официальное название банка – Институт религиозных дел). Мошенники попытались убедить охрану, что их там ждут. В результате проверки выяснилось, что их фамилии не значились в списке приглашенных на прием лиц. Кроме того, сотрудники охраны провели досмотр их кейсов, где они нашли поддельные облигации.

Как сообщает BBC, полицейские считают, что злоумышленники хотели открыть счет в банке и взять кредит на большую сумму, а поддельные облигации должны были использоваться в качестве залога. Задержанные позже были отпущены под подписку о невыезде.

Личности мошенников были установлены. Ими оказались граждане Нидерландов и США. Имена задержанных не распространяются в интересах следствия. При обыске в номере "предпринимателей" полицейские обнаружили фальшивые паспорта, штампы и печати, используемые для изготовления этих облигаций. По данным полиции, задержанные также подозреваются в мошенничестве в странах Азии.