ПРАВО.ru
Интерправо
2 апреля 2014, 20:26

Суд ООН запретил Японии охотиться на китов, прикрываясь наукой

Суд ООН запретил Японии охотиться на китов, прикрываясь наукой

Международный суд ООН на этой неделе постановил, что программа Японии по отлову китов не является научной, и обязал страну прекратить китобойный промысел. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте суда.

Как сообщает канал CNN, высшая судебная инстанция ООН обязала Японию отозвать все лицензии, выданные в соответствии с исследовательской программой в Антарктике, и прекратить дальнейшую выдачу соответствующих разрешений. 

Это решение было принято после того, как Австралия обратилась в суд ООН с жалобой на японскую программу. Канберра обвинила Токио в убийстве китов ради добычи продуктов питания, а не для научных целей, как Япония официально заявляла об этом.

По сообщению ИТАР-ТАСС, запрет на убийство китов с коммерческой целью был введен в 1986 году Международной комиссией по промыслу китов. Япония же нашла лазейку в законе и заявила о программе, которая позволяла бы отлавливать китов якобы для научных исследований. Между тем китовое мясо является традиционным продуктом питания в Японии.

Решение Международного суда ООН является окончательным и не может быть обжаловано.