ПРАВО.ru
Интерправо
4 апреля 2014, 17:00

ФСБ доложила о задержании 25 украинцев, подозреваемых в подготовке терактов в РФ

ФСБ доложила о задержании 25 украинцев, подозреваемых в подготовке терактов в РФ
Фото с сайта www.saratovnews.ru

Сотрудники российских спецслужб задержали 25 украинцев по подозрению в подготовке диверсий на территории РФ. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Федеральную службу безопасности (ФСБ) России.

Все задержанные подозреваются в подготовке терактов на территории семи российских регионов – Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областях, а также в республиках Калмыкия и Татарстан.

В ходе допроса подозреваемые подтвердили, что получали инструкции от представителей Службы безопасности Украины (СБУ) о проведении фотосъемки мест дислокации и фиксации передвижения военной техники вооруженных сил России в приграничных с Украиной регионах.

При этом задержанные, чтобы не вызывать подозрений, представлялись сотрудниками украинской фирмы "Запад-Восток". Она расположена в Днепропетровске и официально занимается детской фотосъемкой. По данным ФСБ, эта фирма используется СБУ для прикрытия при сборе разведывательной информации в России.

Известно, что среди задержанных сотрудниками ФСБ уроженец Харькова Виталий Кривошеев, координатор "Альянса правых сил" и член "Украинского национального союза", который принимал активное участие в антиправительственных выступлениях на Майдане, а также два уроженца Днепропетровской области Кирилл Пилипенко и Артем Головко, активист националистической организации "Украинское национальное единство".