ПРАВО.ru
Интерправо
4 апреля 2014, 21:20

В Саудовской Аравии идеолога "Аль-Каиды" казнят по решению суда

В Саудовской Аравии идеолога "Аль-Каиды" казнят по решению суда
Фото с сайта shoutussalam.com

Суд Саудовской Аравии приговорил главного стратега террористической организации "Аль-Каида" Фариза аль-Захрани, также известного как Абу Джандаль аль-Азди, к смертной казни. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные издания.

Суд также вынес приговоры 15 его сообщникам. Сторонники "Аль-Каиды" получили сроки до 20 лет тюрьмы. Кроме того, им будет запрещено въезжать на территорию Саудовской Аравии после окончания сроков. Все осужденные, включая аль-Захрани, могут обжаловать свои приговоры.

Аль-Захрани был арестован в августе 2004 года в городе Абха, недалеко от границы с Йеменом. Террориста признали виновным в распространении экстремистской идеологии, убийствах мусульман и представителей других конфессий, покушении на сотрудников служб безопасности государства, укрывательстве беглецов и намерении свергнуть монархии Персидского залива.

С 2003 по 2006 год группа боевиков совершала нападения на иностранные жилые комплексы и государственные медицинские учреждения с целью положить конец правлению семьи короля и изгнать из страны всех людей, не исповедующих ислам.

После этого власти Саудовской Аравии провели спецоперации, в результате которых были задержаны тысячи предполагаемых боевиков. Тогда же была начата кампания по дискредитации экстремистской идеологии и поддержке влиятельных религиозных деятелей и племенных вождей.