ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2014, 15:30

Апелляционная инстанция оставила в силе приговор информатору Wikileaks Брэдли Мэннингу

Апелляционная инстанция оставила в силе приговор информатору Wikileaks Брэдли Мэннингу
Фото AP Photo/Jose Luis Magana

Военно-полевой суд США оставил в силе приговор рядовому армии США Брэдли Мэннингу, осужденному в прошлом году на 35 лет за передачу сотен тысяч секретных файлов сайту Wikileaks. Об этом сообщает агентство Reuters.

Ранее адвокат осужденного Дэвид Кумбс просил президента США Барака Обаму о помиловании Мэннинга. "Информация, распространенная рядовым Мэннингом, не касалась жизненно важных секретов нашего государства, – заявил Кумбс. – На деле эта информация не нанесла никакого ущерба стране".

Защита также просила генерал-майора армии США Джеффри Бьюканана смягчить "несправедливый" и "чрезмерный" приговор, сообщает Agence France-Presse.

Сторонники Мэннинга настаивают на том, чтобы это дело было рассмотрено не только в военном трибунале, но и в федеральных судах и, если потребуется, в Верховном суде США. Теперь у осужденного есть возможность обжаловать приговор в уголовном суде армии США.

Брэдли Мэннинг был приговорен к 35 годам лишения свободы в августе прошлого года. Суд признал его виновным по 20 пунктам обвинения, включая шпионаж и кражу, однако по самому тяжкому обвинению – пособничество врагу – он был оправдан.

Согласно материалам суда, Мэннинг раскрыл и передал более 700 000 секретных файлов, видеозаписей боевых действий и депеш министерства иностранных дел сайту Джуллиана Ассанжа. За эти преступления военнослужащему грозило 99 лет тюрьмы без права на досрочное освобождение.

Как пишет The Washington Post, после вынесения приговора Мэннинг заявил, что считает себя женщиной и попросил называть его Челси. Осужденный сообщил, что хочет поскорее пройти гормонотерапию.