ПРАВО.ru
Интерправо
16 апреля 2014, 17:50

Трибунал по бывшей Югославии не счел возможным освободить Ратко Младича

Трибунал по бывшей Югославии не счел возможным освободить Ратко Младича
Фото АР

Судьи международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) приняли решение отказать в освобождении бывшему командующему боснийских сербов генералу Ратко Младичу, обвиняемому в геноциде. Об этом сообщает BBC News.

Адвокаты Младича пытались добиться для него освобождения, ссылаясь на правило суда, согласно которому процесс может быть прекращен, если сторона обвинения не смогла предоставить достаточно доказательств вины подсудимого. Однако МТБЮ с этими доводами не согласился.

Младичу предъявлены обвинения по 11 пунктам, включая геноцид, военные преступления и преступления против человечности, совершенные в 1992–1995 годах в Боснии и Герцеговине.

В частности, речь идет о резне в Сребренице в 1995 году. Тогда армия боснийских сербов вошла в этот город и убила 8000 мальчиков и мужчин-мусульман. Кроме того, на счету Младича, как считает обвинение, преступления против хорватов и других этнических групп Боснии и Герцеговины. Впоследствии журналисты прозвали Младича "боснийским мясником".

Впервые Младича начали судить в 1995 году. Однако вскоре после этого ему удалось скрыться. В мае 2011 года он был арестован и передан суду.