ПРАВО.ru
Интерправо
16 апреля 2014, 19:49

Вместо Боба Дилана во Франции будут судить издателей журнала, опубликовавшего его интервью

Вместо Боба Дилана во Франции будут судить издателей журнала, опубликовавшего его интервью
Фото с сайта www.entertainmentwallpaper.com

Суд в Париже (Франция) во вторник отклонил жалобу против музыканта Боба Дилана, в которой его обвинили в разжигании межнациональной ненависти после его высказываний в интервью журналу Rolling Stone. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В сентябре 2012 года Дилан дал интервью музыкальному журналу Rolling Stone, в котором он говорил о взаимоотношениях белого и черного населения США. Во время разговора с журналистами певец сравнил вражду между нацистами и евреями с отношениями сербов и хорватов. "Если в ваших жилах течет кровь рабовладельца или члена Клана [вероятно, Ку-клукс-клана], черные это чувствуют. Это происходит и по сей день. Точно так же как евреи чувствуют нацистскую кровь, а сербы – хорватскую", – сказал Дилан.

После этого в ноябре 2013 года объединение "Хорваты во Франции" подали официальную жалобу на музыканта, обвинив его в расистских высказываниях и разжигании межнациональной ненависти.

На заседании во вторник суд постановил, что сам Дилан не давал разрешения на публикацию своих комментариев в журнале, и отклонил поданную против него жалобу. Вместе с тем суд решил, что ответственность за этот материал должен нести руководитель французского издания Rolling Stone.

В случае признания вины Дилану может грозить год лишения свободы и штраф в размере 45 000 евро.