ПРАВО.ru
Интерправо
17 апреля 2014, 18:00

Суд Ирака оправдал профессора юрфака из Брянска, обвинявшегося в вывозе исторических ценностей

Суд Ирака оправдал профессора юрфака из Брянска, обвинявшегося в вывозе исторических ценностей
Фото с сайта law.edu.ru

Преподаватель юридического факультета Брянского государственного университета Александр Горбачев, задержанный в Ираке по обвинениям в попытке контрабанды культурных ценностей, был освобожден из-под стражи. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на члена Совета Федерации от Брянской области Михаил Марченко.

"Я связывался с российским посольством в Ираке. Сегодня был суд, Александра Николаевича оправдали", – цитирует агентство Марченко.

По его словам, Горбачев сможет вернуться на родину в ближайшие дни, когда будут оформлены все необходимые документы.

Горбачев прибыл в Ирак из Египта в качестве туриста в начале апреля этого года. Во время экскурсии мужчина нашел и подобрал несколько глиняных черепков и камней. Таможенники, обнаружившие эти вещи в багаже Горбачева, заподозрили, что они могут иметь историческую ценность, и задержали его.

После этого мужчину поместили под стражу и предъявили обвинения в попытке вывоза культурных ценностей. Черепки и камни были отправлены на экспертизу. Если бы подозрения властей Ирака подтвердились, Горбачеву могло грозить пожизненное заключение, сообщает РИА "Новости".