ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2014, 18:16

В Южной Корее арестован капитан затонувшего парома

В Южной Корее арестован капитан затонувшего парома
Фото с сайта www.nationalnewswatch.com

Капитан затонувшего южнокорейского пассажирского парома "Севол" был арестован в минувшую субботу. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на агентство Yonhap.

69-летнему Ли Чжун Соку предъявлены обвинения по пяти пунктам, включая пренебрежение своими обязанностями и нарушение морского законодательства. По данным следствия, капитан одним из первых покинул тонущее судно: Ли Чжун Сок, притворившись пассажиром, занял спасательную шлюпку.

В минувшую пятницу были выданы ордеры на арест еще двух членов команды, включая рулевого. Их обвиняют в невыполнении своего долга помочь тонущим пассажирам. Пока неизвестно, взяты ли члены экипажа под стражу. 

Следствие считает, что персонал "Севола" не предпринял необходимых мер по спасению людей. Какое наказание им теперь грозит, не уточняется.

Трагедия произошла в прошлую среду. Паром "Севол", на борту которого находилось 476 пассажиров, в основном школьники, перевернулся и затонул недалеко от курортного острова Чеджу. По последним данным подтверждена гибель 29 человек, еще 274 числятся пропавшими без вести.