ПРАВО.ru
Интерправо
23 апреля 2014, 16:40

В Боливии принят закон, разрешающий военным сбивать самолеты с наркотиками на борту

В Боливии принят закон, разрешающий военным сбивать самолеты с наркотиками на борту

Президент Боливии Эво Моралес подписал закон, разрешающий военным сбивать на территории страны самолеты, перевозящие наркотики на борту. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава Боливии отметил, что в некоторых регионах страны преступники используют небольшие самолеты для транспортировки наркотиков. "Теперь же благодаря этому закону мы будем располагать инструментом, который позволит улучшить борьбу с незаконным оборотом наркотиков", – заявил Моралес.

Президент также отметил, что для защиты воздушного пространства требуются радары. По словам Моралеса, власти страны уже ведут переговоры со странами, которые могут предоставить необходимые технологии.

До этого момента Боливия была единственной страной региона, в которой не было закона, гарантирующего безопасность воздушного пространства. Раньше военные лишь перехватывали самолеты наркоторговцев, но не могли сбивать их.

На прошлой неделе министр обороны Боливии заявил, что ВВС страны располагают самолетами, которые могут быть задействованы в уничтожении воздушных судов, используемых в незаконной деятельности или нарушающих воздушное пространство государства.