ПРАВО.ru
Интерправо
25 апреля 2014, 20:40

Суд разрешил Мэннингу взять женское имя, но не позволил сменить пол в паспорте

Суд разрешил Мэннингу взять женское имя, но не позволил сменить пол в паспорте

Суд округа Ливенворт, штат Канзас, США, разрешил рядовому американской армии Брэдли Мэннингу, осужденному на 35 лет за публикацию сотен тысяч секретных документов, поменять свое имя на женское. Отныне его будут звать Челси Элизабет Мэннинг. Об этом сообщает агентство Reuters.

Теперь рядовому будет выдано новое свидетельство о рождении с измененным именем. Пол осужденного по-прежнему останется мужским, хотя сам Мэннинг определяет себя как женщину. Его также не станут переводить в женскую тюрьму.

После того, как судья Дэвид Кинг вынес решение, Мэннинг заявил, что оно, как он надеется, заставит различные учреждения, в том числе военные, признавать потребности трансгендеров, включая потребность в специализированной медицинской помощи.

Брэдли Мэннинг был приговорен к 35 годам лишения свободы в августе 2013 года. Его признали виновным в том, что он передал проекту Джулиана Ассанжа – WikiLeaks – более 700 000 секретных материалов, видеозаписей боевых действий и депеш Министерства иностранных дел.

После вынесения приговора Мэннинг заявил, что считает себя женщиной и выразил надежду на скорейшее прохождение гормональной терапии.