ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2014, 21:17

США ввели санкции против Сечина и еще шестерых чиновников и 17 компаний из РФ

США ввели санкции против Сечина и еще шестерых чиновников и 17 компаний из РФ
Сечин

Министерство финансов США расширило перечень лиц и организаций из России, на которых будут распространяться введнные ранее санкции, предусматривающие запрет на въезд и заморозку активов. Об этом сообщает BBC.

Список пополнили глава "Роснефти" Игорь Сечин, гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов, вице-премьер Дмитрий Козак, замглавы администрации президента Вячеслав Володин, полпред президента в Крыму Олег Белавенцев, глава ФСО Евгений Муров и глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Среди компаний, на которые США распространяют санкции значатся ООО "Акваника, ООО "Авиа групп", ООО "Авиа групп Норд", ЗАО "Зест", Инвесткапиталбанк, Собинбанк, Сахатранс, СМП банк, Стройгазмонтаж, Стройтрансгаз, Стройтрансгаз-М, ИК "Аброс", "Трансойл", Volga Group. Все эти организации контролируются людьми, которых Белый дом называет "ближайшим кругом" Путина.

"Цель [санкций] – заставить [Путина] осознать, что его нынешняя политика в отношении Украины будет иметь долговременные негативные последствия для российской экономики, – прокомментировал санкции президент США Барак Обама. – Мы хотим, чтобы он не просто говорил о готовности разрешить кризис на Украине с помощью дипломатии, но и начал действовать в этом направлении".