ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2014, 14:42

Прокуратура Швейцарии заморозила почти $200 млн на счетах Януковича и его приближенных

Прокуратура Швейцарии заморозила почти $200 млн на счетах Януковича и его приближенных
Фото с сайта obozrevatel.com

Федеральный прокурор Швейцарии распорядился заморозить счета отстраненного президента Украины Виктора Януковича и лиц из его ближайшего окружения. средства на этих счетах оцениваются в $193 млн, сообщает агентство Reuters со ссылкой на швейцарские СМИ.

Распоряжение о принятии этих мер было сделано властями Швейцарии в конце февраля этого года. Изначально такие они касались 20 граждан Украины, в том числе самого Виктора Януковича и его сына Александра. В марте правительство Швейцарии добавило в "черный список" еще девять украинцев.

Агентство со ссылкой на газету Zentralschweiz am Sonntag сообщает, что прокуратура начала пять расследований в отношении лиц, подозреваемых в отмывании денег. "Порядка 170 миллионов швейцарских франков были заморожены в связи со следствием", – пишет газета.

22 февраля этого года на Украине произошла смена власти: Верховная Рада перешла под контроль оппозиции. Впоследствии отстраненный президент был вынужден покинуть страну, опасаясь за свою жизнь. Сам Янукович называет себя легитимным главой страны. Новые выборы президента на Украине состоятся 24 мая.