ПРАВО.ru
Интерправо
6 мая 2014, 18:10

Верховный суд США счел практику молитвы в органах местного самоуправления конституционной

Верховный суд США счел практику молитвы в органах местного самоуправления конституционной

Верховный суд США в понедельник, 5 мая, постановил, что практика открытия заседаний органов местного самоуправления молитвами, не нарушает Конституцию США. Об этом сообщает Reuters.

Решение было принято пятью голосами против четырех. Судьи постановили, что сами молитвы не нарушают Конституцию США, если они не унижают религиозные взгляды представителей других религий и не имеют целью обратить иноверцев или неверующих в христианство. 

При этом судьи решили, что удаление упоминаний об Иисусе Христе и других важных фигурах христианства означало бы превращение депутатов в цензоров, отмечает BBC.

Однако судьи, высказавшиеся против конституционности такой практики, заявили, что решение открывать местные законодательные собрания молитвами противоречит конституционному принципу паритета религий. Судья Елена Каплан в своем постановлении написала, что "общественные институты США принадлежат буддистам и индуистам точно так же, как и методистам и епископалам".

Еще более 30 лет назад Верховный суд США постановил, что молитва является неотъемлемой частью американской культуры и не нарушает первую поправку к Конституции США, гарантирующую свободу вероисповедания.