ПРАВО.ru
Интерправо
7 мая 2014, 18:00

Верховный суд Калифорнии разрешил сажать подростков пожизненно без права на УДО

Верховный суд Калифорнии разрешил сажать подростков пожизненно без права на УДО
Фото с сайта queerty.com

Верховный суд штата Калифорния, США, постановил, что подростки могут быть приговорены к пожизненному лишению свободы без права на условно-досрочное освобождение. При этом судьи по своему усмотрению смогут назначать менее серьезное наказание в виде тюремного срока от 25 лет до пожизненного заключения. Об этом сообщает The Los Angeles Times.

Решение суда касалось двух дел, фигурантами которых стали двое молодых людей, совершивших преступления в 17-летнем возрасте. Первый осужденный, Эндрю Лоуренс Моффетт, ограбил магазин, а его сообщник убил полицейского в Питтсбурге, штат Калифорния. Моффетт был осужден за убийство, ограбление и угон автомобиля. В виду того, что жертвой нападавших стал полицейский и во время преступления было использовано огнестрельное оружие, подросток получил пожизненный срок без права на досрочное помилование.

Фигурант другого дела, Луис Энджел Гутьеррес, был приговорен к пожизненному заключению за убийство жены своего дяди. Такое серьезное наказание молодой человек получил, так как присяжные признали, что во время убийства, было совершено изнасилование жертвы.

До вынесения решения Верховным судом штата, законодательство толковалось в пользу вынесения 16 и 17-летним подросткам пожизненных приговоров без права на условно-досрочное освобождение за определенные преступления (досрочное помилование предусматривает освобождение после 25 лет отбывания наказания).

В связи с этим Верховный суд Калифорнии постановил, что суды низшей инстанции допустили ошибку в толковании законов, а следовательно, эти два дела должны быть пересмотрены. Решение суда связано с тем, что эти приговоры были вынесены до разъяснения законодательства и постановления Верховного суда США в 2012 году, обязавшего судей пересмотреть положения о незрелости несовершеннолетних.