ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2014, 15:50

Американец, который отправил Обаме и федеральному судье отравленные письма, получил 25 лет

Американец, который отправил Обаме и федеральному судье отравленные письма, получил 25 лет
Фото Reuters

Житель американского штата Миссисипи Джеймс Эверетт Датчке был приговорен к 25 годам лишения свободы за то, что отправил письма с высокотоксичным веществом рицином на имя президента США Барака Обамы, а также сенатора Роджера Уиккера и федерального судьи Сэди Холланд. Об этом сообщает агентство Reuters.

Письмо с ядом получила только судья Холланд. Отправления, адресованные Обаме и Уиккеру, работникам почтовой службы удалось перехватить.

41-летний Датчке был арестован в апреле прошлого года. Мужчина был задержан после того, как сотрудники ФБР обнаружили следы рицина на некоторых предметах, найденных в стоящем неподалеку от его дома мусорном баке, пишет USA Today.

В январе этого года Датчке пошел на сделку со следствием и признал себя виновным в отправке отравленных писем. 13 мая обвиняемый заявил суду, что отказывается от своих показаний. Однако в понедельник, 19 мая, мужчина изменил свое решение и снова согласился на договоренность со следователями.

Помимо 25-летнего срока Датчке также получил пятилетний испытательный срок после освобождения из тюрьмы.

Рицин представляет собой белковый токсин растительного происхождения, который получают путем обработки плодов клещевины.