ПРАВО.ru
Интерправо
22 мая 2014, 20:20

Суд Киева отменил решения Севастопольского горсовета, принятые перед референдумом

Суд Киева отменил решения Севастопольского горсовета, принятые перед референдумом
Фото с сайта prportal.com.ua

Окружной административный суд Киева, Украина, удовлетворил иск Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и отменил ряд решений Севастопольского городского совета. Об этом сообщает УНИАН.

По данным агентства, речь идет о решениях, которые были приняты в феврале – марте этого года "с нарушением Конституции и закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" и "Об основах национальной безопасности Украины"" и посягали на территориальную целостность и основы конституционного строя страны.

По словам представителей ГПУ, Севастопольский горсовет заявил о непризнании существующей власти и ее центральных органов.

Также, согласно заявлению представителей ГПУ, городской совет Севастополя создал незаконный орган – координационный совет по организации севастопольского управления по обеспечению жизнедеятельности города, которому передал полномочия по управлению городом.

Как отмечает УНИАН, таким образом незаконно были созданы местные органы милиции, прокуратуры, службы безопасности и Севастопольский морской торговый порт.