ПРАВО.ru
Интерправо
5 июня 2014, 20:25

Верховный суд США обязал журналиста свидетельствовать против своего источника в ЦРУ

Верховный суд США обязал журналиста свидетельствовать против своего источника в ЦРУ

Верховный суд США отклонил апелляцию журналиста The New York Times Джеймса Райсена о защите собственных источников информации, сообщает издание.

Райсен обратился в Верховный суд с просьбой отменить решение суда низшей инстанции, обязавшей его свидетельствовать против своего источника в интересах следствия. Однако Верховный суд отказался рассматривать апелляцию.

Суд постановил, что Райсен должен дать показания против бывшего сотрудника ЦРУ Джеффри Стерлинга, которого обвиняют в разглашении секретной информации. По версии следствия, засекреченные данные были использованы журналистом в его книге "Состояние войны", опубликованной в 2006 году. В своей книге Райсен пишет, в частности, о попытках ЦРУ с помощью бывшего российского ученого дезинформировать Иран и тем самым подорвать ядерную программу страны.

Как сообщает USA Today, если Райсен не раскроет источник информации, то он отправится в тюрьму за отказ от дачи показаний, которые, по мнению властей, необходимы обвинению на судебном процессе по делу Стерлинга. Сам же он настаивает на том, что журналист имеет право не сообщать о своих источниках информации в соответствии с принципом свободы печати. Верховный суд, в свою очередь, с этими доводами не согласен.

"Журналисты не имеют привилегии в виде отказа предоставить данные о преступной деятельности их конфиденциальных источников", – говорится в постановлении суда длиной всего в одну строку.