ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2014, 16:31

Hershey подала в суд на производителя конфет с марихуаной из-за схожести продукции

Hershey подала в суд на производителя конфет с марихуаной из-за схожести продукции
Фото с сайта www.bradkent.com

Компания Hershey, крупнейший производитель шоколадных батончиков в Северной Америке, подала в суд на фирму, выпускающую сладости с марихуаной в штате Колорадо, где это разрешено. Поводом для иска о нарушении права на товарный знак стало то, что, по мнению представителей пенсильванской корпорации, сладости TinctureBelle и TinctureBelle Marijuanka слишком похожи на их продукцию. Об этом сообщает Reuters.

Hershey's считает, что упаковка сладостей под названием Ganja Joy компании TinctureBelle слишком напоминает обертку ее собственных батончиков Almond Joy. Это, по мнению представителей компании, может ввести покупателей, в том числе детей, в заблуждение.

Теперь Hershey's хочет, чтобы продажи такой продукции были прекращены. Кроме того, корпорация требует возмещение ущерба, размер которого не уточняется, сообщает USA Today.

Истцы также обеспокоены тем, что продукция TinctureBelle, содержащая марихуану, может создавать реальную угрозу для детей, так как ее легко перепутать с обычными сладостями.

Конфеты с марихуаной продаются в штате Колорадо в специальных пунктах и аптеках. Иск был подан с целью ужесточить правила, касающиеся продукции с марихуаной, которую можно принять за обычные конфеты и выпечку.

Родители и врачи выражают обеспокоенность тем, что дети съедают какую-либо сладость с марихуаной по ошибке, в результате чего попадают в больницы. Кроме того, известны случаи летальных исходов, к которым приводит чрезмерное увлечение продукцией с наркотиками. Так, например, в марте этого года студент, съевший много печенья с коноплей, выпрыгнул с балкона отеля. В апреле в 911 позвонила женщина и рассказала, что ее муж съел конфету с марихуаной, после чего начал бредить о конце света и пытался ее застрелить.

Тем не менее сторонники легализации травки говорят, что таких трагичных случаев, к которым приводит злоупотребление алкоголем, больше. По их мнению, проблемы с упаковкой продукции надо решать путем введения более жестких регулирующих норм.