ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2014, 20:39

Суд Швейцарии запретил не брать ультраправых на службу в армию

Суд Швейцарии запретил не брать ультраправых на службу в армию
Федеральный Административный Суд Швейцарии

Суд Швейцарии постановил, что житель кантона Тичино, которому ранее отказали в приеме на военную службу из-за его ультраправых убеждений, теперь может служить в армии. Об этом сообщает швейцарская газета 20 Minuten.

Молодой человек пришел в рекрутский офис и заявил о своем желании служить в армии. Он честно рассказал о своих ультраправых взглядах, а также о том, что он частично разделяет фашистскую идеологию. При этом он показал военкомам татуировку, свидетельствующую о его убеждениях. 

В итоге сотрудники рекрутского офиса честность молодого человека не оценили и отказали ему в приеме на военную службу. Военные посчитали, что, получив оружие, он может представлять опасность для общества.

Рекрут с этим решением не согласился и обратился в суд. В итоге Федеральный суд по административным делам постановил, что ультраправые взгляды молодого человека не могут послужить основанием для отказа в приеме на службу.

За последнее время это уже не первое решение суда, которое выносится в пользу приверженцев ультраправых идей. Так, в мае этого года Федеральный суд Швейцарии разрешил нацистское приветствие. Высшая судебная инстанция страны постановила, что этот жест не должен быть наказуем, когда человек таким образом просто выражает свои личные убеждения, а не пропагандирует национал-социалистическую идеологию.