ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2014, 18:19

"Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к "Нафтогазу" на $4,5 млрд

"Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к "Нафтогазу" на $4,5 млрд
Фото EPA

Российский холдинг "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд. Об этом сообщает РИА "Новости".

По мнению российской стороны, компания "Нафтогаз" ненадлежащим образом исполнила свои обязательства по контракту о поставке газа, который был заключен в 2009 году. Причиной подачи иска также стала значительная задолженность за поставленный по контракту природный газ, а также отсутствие платежей в счет текущих поставок.

Ранее, в понедельник в 10.00 по МСК, "Газпром" ввел режим предоплаты за газ для Украины.

"Нафтогаз", в свою очередь, в понедельник обратился в Стокгольмский арбитраж с иском против "Газпрома", требуя установить справедливую и рыночную цену за газ, поставляемый холдингом на Украину.

С 1 апреля этого года цена за газ для Украины после отмены двух скидок возросла с $268,5 до $485 за тысячу кубометров газа (такая цена была предусмотрена контрактом от 2009 года). Киев же настаивает на цене в $268,5. "В иске также содержится требование взыскать с ОАО "Газпром" переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК "Нафтогаз Украины" с 2010 года", – цитирует РИА "Новости" сообщение НАК. По оценкам "Нафтогаза", такая переплата составляет $6 млрд.