ПРАВО.ru
Интерправо
20 июня 2014, 18:17

США вводят санкции против Уганды из-за "антигейского" закона

США вводят санкции против Уганды из-за "антигейского" закона
Фото AFP

Власти США ввели санкции в отношении Уганды из-за закона, который, по их мнению, нарушает права представителей ЛГБТ-сообществ. Об этом сообщает BBC News.

Санкции, введенные США, предусматривают запрет на въезд на территорию страны представителям власти Уганды, которые имеют отношение к принятию "несправедливого, сурового и дискриминационного закона". Кроме того, США намерены перенаправить в другие страны средства, предназначенные для программ в области здравоохранения и тренировки сотрудников правоохранительных органов Уганды. Вместе с тем Белый дом планирует отменить военные учения, которые должны были пройти в Уганде под эгидой США.

Закон, запрещающий гомосексуальные связи, был подписан в Уганде в феврале этого года. Этот документ предусматривает наказание в виде 14 лет лишения свободы за однополую связь, если человека впервые уличили в гомосексуализме. При этом за повторное нарушение запрета, секс с ВИЧ-инфицированными или несовершеннолетними наказанием может стать пожизненное заключение. Закон также вводит уголовную ответственность за пропаганду гомосексуализма, в частности, это касается выступлений правозащитников на эту тему.