ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2014, 16:30

Суд США разрешил АНБ шпионить за гражданами еще три месяца

Суд США разрешил АНБ шпионить за гражданами еще три месяца
Фото с сайта mashable.com

Федеральный суд США по наблюдению за иностранной разведкой (FISA court) продлил до 12 сентября этого года полномочия Агентства национальной безопасности США (АНБ) по сбору метаданных, пишет The Guardian.

Это решение было принято несмотря на многократные призывы Конгресса США и администрации президента Барака Обамы ограничить массовый сбор информации.

В совместном заявлении Министерства юстиции и главы Национальной разведки Джеймса Клеппера говорится, что это решение является необходимой мерой, потому что Конгресс пока еще не завершил процесс реформирования программы по сбору метаданных.

"Ввиду того что закон еще не принят, а также учитывая важность сохранения возможностей, прописанных в Разделе 215 программы о сборе телефонных метаданных, правительство запросило 90 дней на повторную авторизацию существующей программы", – говорится в заявлении.

В документа также отмечается, что Министерство юстиции и управление Национальной разведки намерены сотрудничать с Конгрессом по вопросам реформирования программы по сбору информации.

Это уже пятое решение суда о продлении разрешения АНБ права на сбор метаданных. Аналогичные меры принимались уже 19 июля и 11 октября 2013 года, а также 3 января и 11 апреля 2014 года.