ПРАВО.ru
Интерправо
26 июня 2014, 20:50

Франция по требованию российских прокуроров арестовала имущество Березовского

Франция по требованию российских прокуроров арестовала имущество Березовского
Фото с сайта adelanta.info

Власти Франции по требованию Генеральной прокуратуры РФ наложили арест на недвижимость, принадлежавшую опальному предпринимателю Борису Березовскому, который умер в марте прошлого года. Об этом говорится в сообщении самой Генпрокуратуры.

"Суд Марселя принял решение об аресте особняка, расположенного в г. Антиб (регион Прованс – Альпы – Лазурный Берег). Тем самым суд удовлетворил запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации, направленный в рамках уголовного дела, расследуемого российскими правоохранительными органами", – сообщается в пресс-релизе надзорного ведомства.

Формальным собственником этой недвижимости является французское юридическое лицо. Однако суд принял во внимание тот факт, что имущество приобреталось "по поручению и в интересах Березовского".

В сообщении ведомства также отмечается, что данное решение стало результатом тесного сотрудничества между Генеральной прокуратурой РФ и компетентными органами Франции по вопросам возврата в Россию активов, полученных преступным путем.

Борис Березовский был найден мертвым в марте 2013 года в своем доме в Великобритании. В 2001 году олигарх покинул Россию, куда больше не возвращался.