ПРАВО.ru
Интерправо
30 июня 2014, 16:20

Двоих американцев будут судить в Северной Корее за "враждебные действия" с применением Библии

Двоих американцев будут судить в Северной Корее за "враждебные действия" с применением Библии
Фото с сайта windowrussia.ruvr.ru

Американские туристы, задержанные в КНДР, престанут перед судом по обвинениям в совершении враждебных действий против северокорейского государства. Об этом сообщает Reuters.

"Их враждебные действия были подтверждены доказательствами и их собственными показаниями", – цитирует Reuters Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Информации о возможных датах начала судебных слушаний по делу задержанных американцев пока нет, отмечает Reuters.

56-летний Джеффри Фоул, приехавший в КНДР в качестве туриста 29 апреля, был арестован в середине мая этого года незадолго до того, как он должен был вылететь в США. Ранее сообщалось, что мужчину задержали за забытую в его гостиничном номере Библию.

10 апреля этого года был задержан 24-летний турист Мэтью Тодд Миллер. Его арестовали за "нарушение общественного порядка" после того, как при прохождении формальностей он разорвал свою туристическую визу и начал кричать: "Мне необходимо убежище! Я выбрал КНДР в качестве убежища!"

3 ноября 2012 года власти КНДР взяли под стражу американца северокорейского происхождения Кеннета Бэя, прибывшего в страну с туристической визой. Он был задержан за "враждебные акции в отношении народной республики". Власти обвинили его в провозе экстремистской литературы с целью свержения правительства и приговорили к 15 годам принудительных работ.