ПРАВО.ru
Интерправо
30 июня 2014, 20:45

Очередной суд над уйгурами завершился 113 приговорами по обвинениям от терроризма до многоженства

Очередной суд над уйгурами завершился 113 приговорами по обвинениям от терроризма до многоженства
Фото Reuters

Суды в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая (СУАР) приговорили к различным тюремным срокам 113 человек по обвинениям в терроризме и других преступлениях. Об этом сообщает ABC News

Приговоры были вынесены в рамках 69 уголовных дел. Фигуранты получили тюремные сроки по самым различным обвинениям: начиная от "организации террористической группировки и управления ей" до "двоеженства" и "торговли наркотиками", передает The Telegraph. Издание отмечает, что, предположительно, осужденные являются этническими уйгурами (уйгуры – население СУАР, исповедующее ислам).

Из 113 человек четверо получили пожизненные сроки. Они были признаны виновными в "просмотре террористических видеороликов" и "организации террористических тренингов".

Крупнейший за последние годы теракт в СУАР произошел 22 мая этого года на рынке в городе Урумчи. Тогда в толпу людей врезались два автомобиля, один из них взорвался сам, а из второго взрывчатку выбросили наружу, после чего она сдетонировала. В результате атаки 39 человек погибло, более 90 получили ранения.

После этого власти КНР решили начать кампанию по борьбе с терроризмом. Ранее полиция СУАР уже сообщила о ликвидации 23 террористических группировок и задержании более 200 предполагаемых террористов. Кроме того, в конце мая 55 человек были осуждены по обвинениям в терроризме, сепаратизме и убийствах, трое из них получили смертные приговоры. А 16 июня к высшей мере наказания приговорили еще троих китайцев, осужденных за теракт на площади Тяньаньмэнь.