ПРАВО.ru
Интерправо
3 июля 2014, 16:09

Власти Великобритании начали расследование психологического эксперимента Facebook над пользователями

Власти Великобритании начали расследование психологического эксперимента Facebook над пользователями

Управление комиссара по информации Великобритании (ICO) начало расследование в отношении социальной сети Facebook, поводом к которому стал психологический эксперимент с участием 700 000 британских пользователей, проведенный соцсетью без их ведома. Об этом пишет Financial Times.

Регулятору предстоит выяснить, нарушил ли Facebook закон о защите персональных данных. Если вина соцсети будет доказана, то ICO сможет взыскать с нее более $850 000 и обязать сменить политику конфиденциальности. 

В 2012 году группа исследователей Facebook провела психологический эксперимент по влиянию на настроение 700 000 англоязычных пользователей. Исследователи удаляли из новостной ленты одной половины пользователей позитивные новости, у другой – наоборот, негативные. 

В результате эксперты пришли к выводу, что те люди, у которых был удален позитивный контент, в основном публиковали более негативные статусы. В случае, когда были удалены негативные сообщения, пользователи вели себя противоположным образом. 

Несмотря на то что в Facebook подчеркнули, что персональные данные пользователей не использовались, многие американские научные центры и адвокаты, занимающиеся зашитой частной жизни, раскритиковали проведенный эксперимент. 

По словам представителей соцсети, задачей исследования было изучить сервис и понять, как пользователи реагируют на разного рода информацию.