ПРАВО.ru
Интерправо
4 июля 2014, 2:27

ЕСПЧ удовлетворил иск Грузии к России по делу о депортации грузин

ЕСПЧ удовлетворил иск Грузии к России по делу о депортации грузин
Фото с сайта www.independent.co.uk

Европейский суд по правам человека удовлетворил иск Грузии к России по делу о массовой депортации грузинских мигрантов в 2006 году. Об этом сообщается на сайте суда.

Суд признал, что Россия нарушила ряд положений Европейской конвенции по правам человека при депортации этнических грузин.

Операция по высылке мигрантов прошла в 2006 году. Всего из России за время проведения операции было депортировано более 2300 человек. Власти Грузии расценили депортацию как ответ России на задержание в Тбилиси четырех россиян, подозреваемых в шпионаже.

В 2007 году Грузия подала в ЕСПЧ жалобу на Россию, обвиняя ее в нарушении семи статей конвенции и протоколов к ней: "Запрещение пыток" (статья 3), "Право на свободу и личную неприкосновенность" (статья 5), "Право на уважение частной и семейной жизни" (статья 8), "Право на эффективное средство правовой защиты" (статья 13), "Запрещение дискриминации" (статья 14), "Пределы использования ограничений в отношении прав" (статья 18), статья 4 четвертого дополнительного протокола – запрещение коллективной высылки иностранцев, статья 1 седьмого дополнительного протокола – процедурные гарантии в случае высылки иностранцев.