ПРАВО.ru
Интерправо
8 июля 2014, 17:34

Сын депутата Госдумы арестован в США по обвинению в крупном мошенничестве

Сын депутата Госдумы арестован в США по обвинению в крупном мошенничестве
Фото с сайта www.mk.ru

В США был арестован 30-летний россиянин Роман Селезнев, который обвиняется в банковском мошенничестве, краже данных кредитных карт и незаконном проникновении в охраняемые компьютерные системы, говорится в сообщении Министерства внутренней безопасности США. Агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники утверждает, что арестованный – сын депутата Госдумы Валерия Селезнева (партия ЛДПР).

Обвинения были предъявлены Селезневу заочно еще в 2011 году, однако задержать его удалось только в минувшую субботу. Место ареста спецслужбы не называют, по данным Associated Press Селезнев содержится в тюрьме на острове Гуам в западной части Тихого океана.

По версии следствия, россиянин взламывал компьютерные системы сетей магазинов и ресторанов на всей территории США, устанавливал в них вредоносное ПО, с помощью которого завладел данными до 200 000 кредитных карт. Позже личная информация владельцев карт продавалась на черном рынке. Доход от преступной деятельности Селезнева оценивается в $2 млн. По каждому из пунктов предъявленного обвинения ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. Суд начнется 22 июля.

Депутат Валерий Селезнев рассказал агентству РИА "Новости", что не знает, где сейчас находится его сын. "Моего сына не могли арестовать на территории Соединенных Штатов, потому что он не мог там физически находиться. У него нет американской визы, мне доподлинно это известно", – рассказал парламентарий, не исключив и версии похищения Селезнева-младшего.